domingo, mayo 26, 2024
InicioEspectáculoGanadores de Premios Soberano 2024

Ganadores de Premios Soberano 2024

Santo Domingo.- La edición 39 de los Premios Soberano se realizó la noche de este martes en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional, donde la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE), reconoció lo mejor del Arte y la Comunicación del pasado año 2023.

Entre los ganadores de la ceremonia están Juan Luis Guerra, Milly Quezada, Manny Cruz y Yiyo Sarante.

La noche sirvió para reconocer con premios especiales a Rubby Pérez, el mexicano Emmanuel y Lápiz Conciente y la agrupación Camila. La gala estuvo conducida por Jochy Santos y Hony Estrella.

Los presentes y televidentes pudieron apreciar de la ceremonia shows musicales, en los que estuvieron Eddy Herrera, Natalia Jiménez, la agrupación Camila y Martha Heredia en conjunto con Ángela Carrasco.

Lista de ganadores de Premios Soberano 2024

  1. Podcast del año/Abriendo El Podcast
  2. Programa De Temporada/Casados en Caos
  3. Actriz de teatro/Nileny Diptón
  4. Actor de teatro/Augusto Feria
  5. Mejor actor de cine/Ramòn Emilio Candelario
  6. Orquesta del año/Eddy Herrera
  7. Salsero del año/Yiyo Sarante
  8. Canción del Año/Mi todo
  9. Espectáculo del año/Milly Quezada
  10. Colaboración del año/Milly Quezada y Manny Cruz
  11. Obra de teatro/Juana La Loca
  12. Programa digital/Politiqueando RD
  13. StandUp Comedy/Carlos Sánchez
  14. Soberano al mérito/Rubby Pérez
  15. Programa regional de entretenimiento/Ustedes y nosotros
  16. Comediante del Año/Noel Ventura
  17. Programa diario de entretenimiento/El show del Mediodía
  18. Programa temático de entretenimiento/Énfasis
  19. Locutor del año/Domingo Bautista
  20. Autor y/o actriz destacado (a) en el extranjero/Zoe Saldaña
  21. Artista y/o agrupación destacada en el extranjero/Juan Luis Guerra
  22. Video clicp del año/Mambo 23
  23. Revista semanal de variedades/Con Jatnna
  24. Programa de humor/El show de Raymond y Miguel
  25. Programa infantil/Topi Tok
  26. Programa de investigación/El Informe
  27. Revelación del año/El Rubio del Acordeón
  28. Bachatero del año/ Luis Miguel del Amargue
  29. Drama del año/Freddy
  30. Espectáculo de Humor/El show de la González
  31. Animador de televisión/Jhoel López
  32. Presentador de televisión/Pamela Sued
  33. Merenguero de calle/Ala Jaza
  34. Compositor y/o autor de letras/César David Castro
  35. Bachata del año/ “Me dio pa´ llamarte”
  36. Programa radial de variedades/Esto No Es Radio
  37. Concierto del año/Vicente Sinfónico
  38. Artista y/o Agrupación Urbana/El Alfa
  39. Compositor del año/ Cesar David Castro
  40. Merengue del año/“Mujer Bonita” Raffely
  41. Musical del año/Grease De Amauris Sánchez y Javier Grullón
  42. Álbum del año/A mi manera
  43. Conjunto Típico/El Blachy
  44. Música alternativa/Solo Fernández
  45. Bailarín clásico y/o moderno/ Luis Pérez
  46. Coreógrafo del año/Pablo Pérez
  47. Mejor director/ David Maler (El método)
  48. Comedia del año/Cuarencena
  49. Artista destacado en el extranjero/Aisha Syed
  50. Música religiosa contemporánea/ Kairo Worship
  51. Orquestador y/o arreglista/Alex Mansilla
  52. Comunicador (a) destacado (a) en el extranjero/Alipio Coco Cabrera
  53. YouTuber del año y Soberano del público/ Santiago Matías
  54. El gran Soberano/ Ángela Carrasco
RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular


Warning: Undefined array key "widget_id" in /home/periodicosunidos/public_html/wp-content/plugins/td-composer/legacy/common/wp_booster/td_wp_booster_functions.php on line 3030